Блог

Приточная вентиляция в квартиру

20.09.2021

При выборе правильных систем вентиляции для вашей квартиры необходимо решить множество вопросов. Вопрос «нужна ли мне система вентиляции» мы считаем непрофессиональным: любое помещение, в котором живут и работают люди, требует эффективной вентиляции.

 

Это необходимо для обновления воздуха – доступа свежего и удаления отработанного с высоким содержанием влажности и углекислого газа. 

 

Выбирая системы вентиляции, необходимо учитывать такие нюансы, как:

  • площадь помещения;
  • количество одновременно находящихся в нем человек;
  • наличие источников тепла;
  • наличие источников влаги;
  • предназначение помещения и так далее.

Выбранная вами система вентиляции должна быть максимально надежной, простой в управлении и обслуживании, долговечной и, что немаловажно, правильно подобранной и смонтированной.

 

Варианты на рынке 

Существует несколько основных вариантов систем вентиляции:

  • приточные;
  • вытяжные;
  • комбинированные.

Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, однако для квартир одним из оптимальных решений могут стать именно приточные системы вентиляции. В чем же их основные преимущества и достоинства? 

 

Системы принудительной приточной вентиляции могут помочь обеспечить циркуляцию воздуха по дому, предотвращая такие проблемы, как сырость, плесень и конденсат. Кроме того, они обеспечивают свежий воздух в комнатах, фильтруют загрязнения, поступающие с приточным воздухом снаружи, а также способны нагревать воздушные потоки зимой, снижая расходы на отопление.

 

Что такое положительная приточная вентиляция?

Для начала стоит понимать, что большинство старых многоквартирных домов имеют традиционные «пассивные» системы вентиляции. Движение воздуха здесь происходит естественным образом через вентиляционные отверстия, вытяжку, зазоры и щели в дверных проемах и оконных рамах. 

 

Однако у метода пассивной вентиляции есть свои недостатки:

  • Вы можете заклеить вытяжки обоями или даже заложить ее кирпичом, оставив минимальный проем во время ремонта. Даже если вытяжки и вентиляционные отверстия полностью чистые, то воздушные потоки не всегда будут оптимальными: создаются ненужные сквозняки и выходит драгоценное тепло.
  • Наличие пластиковых окон, которые не пропускают воздух через рамы, что очень быстро приводит к быстрому падению углекислого газа CO2 
  • Вытяжной канал может быть забит из-за ремонтных работ или несвоевременного обслуживания.  

 Современные дома становятся все более энергоэффективными, что означает, что они лучше удерживают тепло, но при этом также важно, чтобы они хорошо вентилировались. Без хорошего воздушного потока может накапливаться влага, что приводит к образованию конденсата, сырости и плесени. 
Меры, которые мы принимаем для повышения энергоэффективности такие как установка двойного остекления, пустотелой стены и изоляции чердака, могут уменьшить естественную вентиляцию, а это означает, что необходимы новые подходы для обеспечения потока воздуха.

 

Система приточной вентиляции обеспечивает эту помощь в виде специальных вентсистем, монтируемых непосредственно  в стену квартиры или, при необходимости, в специально выделенные для этого места.  Они будут втягивать воздух снаружи, фильтровать его от примесей и загрязняющих веществ и подавать свежий воздух в помещение.

 

В чем преимущества приточной вентиляции?

У такого типа вентиляции есть свои преимущества. Она обеспечивает постоянный поток свежего отфильтрованного воздуха в вашем доме независимо от условий внутри или снаружи дома. Это может иметь решающее значение для предотвращения накопления влаги и связанных с этим проблем (рост плесени и грибка, например).

 

Влажная среда может усугубить некоторые проблемы со здоровьем, такие как астма, может вызвать повреждение вашего дома, ремонт которого требует больших затрат. Кроме того, в таких помещениях просто некомфортно находиться.

 

Циркуляция чистого отфильтрованного воздуха под давлением по квартире также может помочь удалить загрязняющие вещества, попадающие из других частей дома, а также рассеять затхлость и запахи. Снижая уровень влажности, приточная вентиляция в квартиру может предотвратить размножение популяций пылевых клещей.

 

Это может быть еще одним преимуществом для детей и взрослых, страдающих астмой или аллергией.

 

 

Устройства приточной вентиляции

Если вы решите оборудовать свою квартиру системой приточной вентиляции, для начала стоит определиться с подходящим оборудованием. На рынке сегодня есть два варианта:

  • бризеры или бытовые приточные системы вентиляции;
  • рекуператоры или стеновые проветриватели с рекуперацией тепла.

Рассмотрим их немного подробнее. Бризер является оптимальным и бюджетным решением для вентиляции помещения. Его основным достоинством многие считают эффективную систему встроенной фильтрации наружного воздуха.

 

Это позволяет дышать чистым и свежим воздухом в помещении с полностью закрытыми окнами в любое время года.

 

Что касается выбора подходящей модели в лучшем соотношении цены и качества, мы рекомендуем обратить внимание на модели: AIRNANNY A7 BABYCARE, TION БРІЗЕР 4S, Ballu OneAir ASP.

AIRNANNY A7 BABYCARE представляет собой многофункциональную систему для вентиляции, очистки, увлажнения и обеззараживания воздуха. Устройства такого типа чрезвычайно популярны у тех пользователей, кто ищет оптимальное решение «все в одном» для создания идеального микроклимата и безопасной атмосферы в своем доме. Особенно эта модель актуальна для семей с маленькими детьми.

 

 

TION БРІЗЕР 4S  - это новейший прибор приточного типа действия, который может использоваться в любых помещениях. Отличается наличием трехступенчатой системы фильтрации, позволяющей эффективно очищать воздух от любых загрязнений, начиная от пыли и заканчивая спорами грибка и плесени. Кроме того, этот бризер удерживает молекулы посторонних запахов с улицы и газов от проезжающих машин.

 

Ballu OneAir ASP – это бюджетный вариант для небольших помещений, в которых одновременно могут находиться до двух человек. Слово «бюджетный» не стоит воспринимать буквально – оно относится исключительно к способу управления и отсутствию дорогих датчиков углекислого газа и влажности. Отличается простым управлением, реализованным на корпусе. Есть выбор 3-х настроек скорости, включение и выключение подогрева воздуха. Пульта ДУ нет, как и возможности удаленного управления со смартфона.

 

Основные характеристики:

  • качественная фильтрация класса H13;
  • встроенная система подогрева воздуха (керамический нагревательный элемент мощностью 600 Вт);
  • возможность подогрева воздуха при температуре снаружи до -20°С;
  • простота мойки и обслуживания;
  • предфильтр находится в контейнере, что упрощает сбор пыли;
  • ручной клапан на выходном отверстии;
  • возможность установки в горизонтальном или вертикальном положении.

Рекуператоры 

Второе решение – это рекуператоры, которые становятся оптимальным вариантом, когда нужно локально проветривать помещения, без привязки к естественной вытяжке. Если сравнивать рекуператор с бризером, то он не может фильтровать воздух.
При этом устройство позволяет экономить электроэнергию и обеспечивать более эффективное отопление в зимний период. Вы всегда сможете наслаждаться свежим воздухом в любое время года, не открывая окна.

 

Какой бренд выбрать? Мы рекомендуем обратить внимание на модели от производителя BLAUBERG VENTO EXPERT A100-1 S10 W V.2 и Прана 150 Они достаточно недорогие по сравнению с прочими аналогами, однако более эффективны в работе. Если вам необходимо установить в помещение два рекуператора и закоммутировать на парную работу, например, это тоже можно сделать.

  

 

Данная модель имеет медный теплообменник, а ведь медь сочетает в себе две важные функции: естественную антисептику и высокую теплопередачу. Приточный воздух остается безопасным, внутри системы не возникает бактериологических, вирусных, грибковых загрязнений благодаря свойствам медной поверхности.

 

Медь превосходит алюминий в теплопроводности вдвое, а это означает высокое энергосбережение при одновременном разнонаправленном движении воздуха. Также достоинством устройства является способность сохранять как тепло, так и прохладу в помещении.

Приточная вентиляция в квартиру