Блог

Приточная вентиляция в дом

20.09.2021

Вентиляция, несомненно, является ключевым компонентом эффективного и здорового дома. При улучшении энергопроизводительности домов, которые зачастую являются практически полностью герметичными, правильный выбор подходящей и эффективной системы изоляции может вызывать определенные трудности.

 

Идеальная система вентиляции должна отвечать определенным требованиям, среди которых:

  • надежность;
  • решение проблем качества окружающей среды в помещении;
  • практичность;
  • легкость в обслуживании;
  • низкое потребление энергии.

Неудивительно, что такую ​​«идеальную» систему найти нелегко.

 

В чем заключается основная проблема

По мере того, как новые дома становятся все более и более герметичными и «изолированными» от внешнего мира, стало насущной необходимостью решать проблемы с вентиляцией. Естественной вентиляции в таких строениях нет, так как использование новейших технологий строительства и качественных материалов свело к минимуму вероятность появления зазоров и щелей в дверных и оконных проемах, а также под кровлей.

Возникают вполне очевидные вопросы, среди которых:

  • Как обеспечить приемлемый микроклимат в помещении в любое время года с минимальными затратами?
  • Как «доставить» внутрь дома свежий воздух и избавиться от отработанных газов?
  • Как сэкономить на отоплении зимой и кондиционировании летом?

Хотя до сих пор нет единого мнения о том, какие системы работают лучше всего, какие из них более надежны, наиболее рентабельны для определенных типов домов, уже существует широкий спектр приемлемых (если не сказать «идеальных») вариантов вентиляции.

 

До недавнего времени большинство исследований в области вентиляции было сосредоточено на новом строительстве. Это неудивительно, ведь во время проектирования и строительства необходимо решать множество вопросов, среди которых энергоэффективность домов и вентиляция.

 

Многие старые дома могут не испытывать проблем с повышенной влажностью или микроклиматом внутри помещений, благодаря наличию естественной вентиляции, о которой речь шла выше. Ее недостатком является то, что она является неконтролируемой: вы не можете по желанию усилить циркуляцию воздуха, например, или нагреть помещение холодной зимой.

 

Какие варианты есть у домовладельцев

В настоящее время существует несколько вариантов обеспечения вентиляции частного дома:

  • приточная вентиляция;
  • вытяжная вентиляция;
  • приточно-вытяжная вентиляция;
  • вентиляция с рекуперацией.

Остановимся более подробно на первом варианте «приточная вентиляция», как на одном из самых доступных и простых в реализации.

 

Как следует из названия, системы приточной вентиляции втягивают воздух в дом с помощью вентилятора, создавая давление во внутреннем пространстве. Это приводит к тому, что отработанный воздух с повышенным содержание углекислого газа и влажности, «вытесняется» наружу.

 

В старых домах это происходит через открытые окна, щели  и зазоры конструкции строения. В новых же отработанный воздух покидает помещение по выводящим вент каналах, системе дымоходов и так далее. Приточные системы вентиляции в дом достаточно эффективны, однако их практически не используют в регионах с холодным климатом и суровыми зимами из-за проблем с конденсацией в местах выхода отработанного теплого воздуха.

 

Кроме того, при суровых погодных условиях недорогие приточные системы не обеспечивают достаточную вентиляцию, потому что скорость потока воздуха не очень высокая, что заставляет постоянно держать включенным вентилятор для равномерного распределения свежего воздуха по помещению.

 

 

С другой стороны, если климат в вашей местности умеренного типа (что справедливо для нашей страны) эти системы становятся очень эффективными. Приточная вентиляция - это простой и экономичный вариант, от которого просто нельзя отказываться тем, кто желает за небольшие деньги обеспечить нормальные условия для проживания и работы в доме.

 

Повышение давления в доме можно контролировать с помощью существующих отверстий, таких как выпускные каналы вытяжного вентилятора и гравитационные дымоходы. Преимуществами этих систем являются невысокая стоимость и требования к обслуживанию. Они не рекомендуются для новых герметичных конструкций, но являются привлекательным вариантом для модернизации старых домов.

 

Оборудование для приточной вентиляции

Как показывает практика, наиболее оптимальным решением для реализации систем эффективной приточной вентиляции является использование бризеров и рекуператоров. 

 

Бризер (от англ. «breathe» - дышать) или как его еще называют «бытовая приточная система вентиляции» считается оптимальным и бюджетным решением для строений любого типа. Его основное преимущество заключается в том, что устройство оснащено мощной системой фильтрации. 

 

Помимо притока свежего воздуха бризер обеспечивает комфортный микроклимат при закрытых окнах в помещении, а также минимизирует количество пыли и прочих загрязнений, которая обычно попадает с улицы.

 

На данный момент на рынке самой доступной и бюджетной моделью считается бризер Ballu OneAir ASP 80. Подобное устройство можно рекомендовать для небольших помещений, она рассчитана на создание идеальных условий для 1-2 человек.

 

 

В чем заключается «бюджетность» модели? У нее очень простое управление, которое реализовано на корпусе. Можно выбирать из трех доступных скоростей, включать и выключать подогрев воздуха. Бризер не имеет пульта управления, и удаленное управление со смартфона так же отсутствует. Нет никаких датчиков СО2, влажности и прочих «фишек», увеличивающих стоимость.

 

Основные характеристики

  • Ballu OneAir ASP 80 характеризуется высокой степенью фильтрации поступающего воздуха. За это отвечает фильтр класса H13. Для подогрева наружного воздуха используется керамический нагревательный элемент мощностью 600 Вт.
  • Оборудование может эффективно функционировать при температурах снаружи до -20°С. Его легко мыть, очищать и обслуживать, благодаря простому доступу. Пылевой фильтр находится в контейнере, который легко вычищается. 
  • Имеется ручной клапан на выходном отверстии, который совмещен с реле включения и выключения. Установка бризера допускается как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

На рынке существуют и другие модели, которые работают по такому же принципу: «Тion 4S», «AIRNANNY A7 BABYCARE». Основные четыре отличия этих моделей – производительность по воздуху, дистанционное управление с помощью пульта,  возможность добавить доп. фильтры с более глубокой очисткой воздуха  и функция увлажнения.    

 

Рекуператор – эффективное решение

Второе решение для приточной вентиляции – это рекуператор или, как его еще называют, «стеновой проветриватель с рекуперацией тепла». Рекуператор является единственным вариантом, если вам нужно локально проветривать помещения, без привязки к естественной вытяжке или же вытяжке через санузлы и кухню вентиляторами.

 

В отличии от бризера, бытовой рекуператор не может фильтровать мелкие частицы в воздухе, зато поможет сэкономить электроэнергию и снизить счета за отопление в зимний период. Точно так же позволит получать свежий воздух без открытия окон.

 

Что касается торговой марки, неплохим выбором станут модели от производителей «Blauberg», «Прана», «Mitsubishі», «Maico», «Vaillant», «Soler@Palau»  Эти устройства не являются самыми дешевыми на рынке, но они более модифицированы, чем аналогичные устройства.

 

 

При желании данные  устройства можно связать друг с другом для работы в паре – это позволит уйти от мертвых зон, которые остаются необработанными свежим воздухом.

 

Каждый рекуператор может быть оснащён -  медным, алюминиевым, керамическим теплообменником, которые сочетают в себе две важные функции:

  • естественную антисептику;
  • высокую теплопередачу.

Приточный воздух остается безопасным, внутри системы не возникает бактериологических, вирусных, грибковых загрязнений, благодаря свойствам медной поверхности. Медь в два раза превосходит алюминий в теплопроводности. Это означает высокое энергосбережение при одновременном разнонаправленном движении воздуха. 

 

Дополнительным плюсом является способность сохранять как тепло, так и прохладу в помещении (в период кондиционирования). 

Приточная вентиляция в дом