Блог

Бризер или кондиционер – что выбрать?

14.04.2021

На это вопрос нельзя ответить однозначно. Выбирая кондиционер, бризер или рекуператор, необходимо понимать, что это принципиально разные электрические устройства – по назначению и цели использования. Первый нужен для охлаждения комнатного воздуха, а два других – для принудительной подачи его в помещение снаружи. 
Климатические и вентиляционные установки работают по-разному. Если взять бризер и кондиционер, то оба они меняют температуру воздуха и очищают его от взвешенных частиц. В остальном же их функции отличаются друг от друга. Кондиционер охлаждает, но не обновляет воздух в помещении. Бризер совмещает в себе две функции: обеспечивает воздухообмен и одновременно подогревает воздушные массы. 
Итак, далее о том, что собой представляет бризер и почему для подачи свежего воздуха нужно использовать именно его.
 

Бризер

Позволяет проветривать помещения при закрытых окнах. Современные оконные блоки практически абсолютно герметичны и затрудняют работу вытяжных каналов. Приточные вентиляторы исправляют эту ситуацию, подавая воздух с улицы. Некоторые их модификации работают в режиме рециркуляции. Теоретически может существовать и бризер с охлаждением, но дело в том, что производительность проветривателя (до 160 м3/ч) слишком мала для выполнения этой дополнительной функции. 
Аппарат состоит из внутреннего блока и воздуховода, для которого проделывают отверстие в стене. Размещать его можно в любом месте, в том числе и на потолке. Наружный воздух закачивается в прибор, проходит через систему фильтров и нагреватель и поступает в комнату. Производительности одного устройства достаточно для трех человек, но у каждой комнаты он должен быть свой.
Прибор наделен несколькими ступенями фильтрации – одно- или трехступенчатой, от грубой очистки до мелкой. Он фильтрует запахи, пылевые частицы, благодаря чему снижает возможность появления аллергических реакций. Картриджи рекомендуется менять раз в год или чаще – если здание находится на территории с высокой загазованностью.
Предназначен для круглогодичного использования.

 

Кондиционер  

Это моноблочное устройство, которое охлаждает помещение и поддерживает заданную температуру, но не подает в него свежий воздух. Устанавливают его на стену. При выборе нужно обратить внимание на систему фильтрации устройства и остановиться на той, которая сможет очистить воздух.
Существуют кондиционеры с функцией приточной вентиляции. Конструкционно они отличаются от обычных сплит-систем наличием канала воздуховода.
Кондиционер с подмесом свежего воздуха оснащен мембраной, которая легко пропускает через себя кислород, но значительно хуже пропускает молекулы других газообразных веществ. Благодаря этому воздух в помещении сохраняет достаточный уровень кислорода. Но такое оборудование встречается редко, оно дорогостоящее, стоимость его монтажа также высокая, поэтому использовать его в квартире нецелесообразно.
Теоретически в качестве бытовой техники можно использовать канальный кондиционер. На практике это сделать сложно, к тому же необходимо учитывать специфические особенности монтажа датчиков контроля температур во избежание дисбаланса в системе. При работе такого устройства доля свежего воздуха в общем потоке составляет всего около 25 %, что также нельзя отнести к качественному воздухообмену.
Еще один вариант – модульный приточный кондиционер с рекуператором, то есть с дополнительным внешним блоком, оснащенным воздуховодами. По сути это приточно-вытяжная установка с отдельным ККБ (компрессорно-конденсаторный блок). Конструкция получается громоздкой и дорогой, плюс ко всему эта система не применима, когда в квартире уже готовый ремонт. 
Разновидностей кондиционеров существует много. Но в жилых помещениях в основном устанавливают настенные сплит-системы, которые осуществляют лишь рециркуляцию воздуха, но не его подачу. 

 

Из вышесказанного делаем однозначный вывод: если цель состоит в том, чтобы создать в помещении идеальный микроклимат, лучше установить бризер с кондиционером на пару.

 

Выводы

У каждого климатического оборудования свои функции, свои достоинства и недостатки.

Для помещения бризер вместо кондиционера использовать не получится. В то же время бризер хорошо справится с подачей и очисткой грязного уличного воздуха. 
В жару бризер не поможет, но будет создавать в комнате благоприятный микроклимат, смешивая свежий уличный воздух с прохладным воздухом внутри.

Поэтому летом для создания комфортного микроклимата вместо него или вместе с ним лучше использовать кондиционер.

Бризер или кондиционер – что выбрать?
Бризер или кондиционер – что выбрать?
Кондиционер для прохлады