Блог

Системы приточной вентиляции

14.04.2021

Разве мы заслужили  дышать грязным воздухом? Нет! Но, увы, текущие времена заставляют про это думать самостоятельно, когда мы видим много пыли, чувствуем неприятный запах или попросту задыхаемся от недостатка 02. В центральных городах воздух пропитан неприятными запахами, насыщен пылью, пыльцой и прочими взвешенными частицами, и это факт. Киев уже не раз оказывался в топе городов с самым грязным воздухом. К этому привыкаешь и со временем перестаешь замечать. Но вредные вещества, проникающие в комнату при проветривании, вдыхать мы не перестаем, а это негативно влияет на здоровье в целом.

Очистить и освежить воздух поможет механическая приточная вентиляция с фильтрацией воздуха. Такую систему сегодня называют по разному: бризер, бытовой рекуператор, приточка, проветриватель, Рассмотрим, что такое бризер и какими он обладает особенностями.

 

 

Бризер

Нагнетает воздух в помещение, то есть обеспечивает принудительную вентиляцию – при отсутствии естественной или для увеличения ее объема. Встроенная система фильтрации не пропускает пыль и выхлопные газы. Некоторые устройства могут работать в режиме рециркуляции, одновременно очищая воздух и внутри помещения. Современные приборы максимально усовершенствованы: оснащаются дополнительно автоматикой для дистанционного управления с помощью смартфона, таймером и т.д. 
Касательно использования прибора в качестве нагревателя, нужно понимать, что это бризер качественно сделать не сможет. Это компактное устройство, у которого для изменения температуры всего потока, поступающего с улицы, не хватит мощности. Для нагрева лучше использовать дополнительное устройство, к примеру, керамический обогреватель как хорошую альтернативу другим вариантам отопления. Позднее мы рассмотрим, что такое рекуператор, который значительно эффективнее бризера в этом плане.
Как и любое техническое устройство, бризеры обладают своими достоинствами и недостатками.

 

Достоинства:

  1. отлично справляется с задачей вентилирования помещения;
  2. хорошо очищает воздух от примесей: пыли, аллергенов, запахов;
  3. улучшает работу вытяжных каналов;
  4. возможность работы в автоматическом режиме.

Недостатки:

  1. необходимо электрическое питание;
  2. требует замены фильтрующих элементов;
  3. довольно шумно работает на высокой скорости.

В целом бризер хорошо решает проблемы микроклимата одного отдельного помещения, но увеличивает потребление электроэнергии.

Далее узнаем, что такое рекуператор, какой он бывает и зачем он нужен в квартире.

 

Рекуператор

Различают 2 вида рекуператоров: как отдельный элемент вентиляции и как полноценную мини вентиляционную установку. Мы поговорим о второй разновидности.
В отличие от бризера, бытовой рекуператор одновременно и закачивает (подает) и удаляет воздух из помещения. Принцип работы рекуператора заключается в поочередной или одновременной подаче или удалении воздуха в/из помещения. В холодное время года важно сохранить в комнате тепло, поэтому сезонное использование прибора особенно актуально.
Важно понимать, что такое рекуперация воздуха. По сути это теплообменник который передает тепло или холод, где обмен между входящими и выходящими воздушными потоками. Таким образом добиваются экономии тепла в доме. Прибор устроен так, что разнонаправленные потоки не смешиваются – регенерация энергии осуществляется через стенки теплообменника.

 

По принципу работы рекуператоры делятся на 2 типа:

  1. С цикличной работой. По принципу «приток-вытяжка», с периодическим изменением направления движения воздуха. Летом при включенном кондиционере прохладный домашний воздух проходит через теплообменник и охлаждает его. Встречный жаркий воздух с улицы забирает этот холод, его температура понижается, в таком виде он и поступает в помещение. Зимой происходит обратный процесс: теперь наружный воздух нагревается в теплообменнике за счет удаляемого комнатного. Приборы такого типа рекомендовано устанавливать парами, чтобы обеспечить одновременный приток и отток воздуха.

  2. С попеременной работой на приток и вытяжку. При этом температура приточного воздуха остается стабильной. В данном случае достаточно одного аппарата.

 

Теперь вы знаете, что такое рекуператор воздуха и какую функцию он выполняет. А теперь немного о его преимуществах и недостатках.

 

Достоинства рекуператора:

  1. экономия на мощности установленного в помещении калорифера;
  2. снижение нагрузки на отопление;
  3. эффективная очистка воздуха от примесей.

Недостатки: 

  1. невозможность достаточного вентилирования в большом по площади помещении;
  2. шумная работа вентиляторов;
  3. невысокая производительность.

Рекуператоры устанавливают в любых помещениях, а также в тех, где отсутствует вытяжная вентиляция.

 

Вентиляционные клапаны

Это еще один вид вентиляционных устройств. В отличие от предыдущих приборов, они работают автономно, то есть без использования электроэнергии.
Вентиляционный клапан обеспечивает незначительный приток свежего воздуха, однако при хорошо работающей вытяжке этого бывает достаточно.
Шумоизоляция может либо вовсе отсутствовать (в дешевых моделях), либо не достаточно хорошо справляться со своей задачей.
Монтируют такие устройства на стену.
Системы приточной вентиляции
Бризер airnanny для детской комнаты
Бризер Tion для квартиры
Клапан оконный Aereco - проветриватель