Блог

Что такое рекуператор и рекуперация тепла?

15.06.2021

Содержание:

Рекуператор - готовое устройство или элемент вентиляционной системы;  рекуперация тепла - это процесс утилизации энергии. Это актуальные и полезные понятия в сфере энергосбережения, с которыми должен быть знаком сейчас каждый. Это важно для экономии платежей за тепло или кондиционирование в каждом доме или квартире.

Вникнем немного глубже в эти вопросы.

  1. Рекуператор – это отдельный элемент, который может переносить тепло. Как правило служит для передачи тепла вытяжного воздуха приточному. Благодаря этому воздух поступает тёплым в холодное время года и на его подогрев тратится минимальное количество энергии
  2. Рекуперация тепла  -  повторное использовании тепла (и влаги).  Рекуператор нагревается от теплого комнатного воздуха в режиме, когда вентиляционная установка вытягивает отработанный воздух, и в режиме, когда вентиляционная установка закачивает свежий воздух этот рекуператор нагретый отдает это тепло свежему воздуху, а летом – приточный воздух поступает в помещение охлаждённым. 

В старых строительных нормах, к сожалению, действующих до сих пор, указано, что воздухообмен в помещении осуществляется, путем проникновения воздуха извне, через форточки, щели в дверях и окнах, и его отвода, через вентиляционные отдушины. Однако, сегодня, при постоянном повышении стоимости энергоносителей, сквозняки обходятся достаточно дорого. Тем более, что массовое применение энергосберегающих технологий, как то, например, установка пластиковых окон и использование различных утеплителей, исключает свободное проникновение свежего воздуха в жилые помещения. При этом, сохраняется актуальность эффективного воздухообмена в жилых помещениях, позволяющего предупредить появление неприятных запахов, плесени и вредоносных микроорганизмов. Поэтому, встает вопрос о принудительной вентиляции, которая, при наличии в ней рекуператора, способна стать и достаточно энергоэффективной

.

Зачем нужен рекуператор?

Рекуператор воздуха является специальным устройством, устанавливаемым в приточно-вытяжной системе вентиляции, для отбора тепла у удаляемого воздуха и передачи его приточному, что дает возможность пользователю существенно сэкономить на обогреве помещений. Причем, рекуперация позволяет вернуть до 90% тепла, при весьма незначительном расходе электроэнергии. Рекуператору требуется от 28 ватт, что примерно в 2 раза меньше, чем потребуется обычной лампе накаливания.

 

Приточно вытяжная комнатная вентиляция

 

Преимущества рекуператоров

Главное преимущество их операции - это экономия энергии при нагреве или охлаждении воздуха. Обычный рекуператор потребляет электроэнергии не больше обычной лампочки. Установки с рекуператором работают на вытяжку отработанного, и приток свежего воздуха. Если в помещении отсутствует или не работает вытяжная вентиляция, рекуператор идеальное решение. 

 

Как работает рекуператор воздуха?

С латыни, Recuperator переводится, как «отдающий обратно» или «возвращающий», что, во многом, объясняет принцип его функционирования. По сути, рекуператор в вентиляции является теплообменником, в котором потоки воздуха обмениваются теплом, через теплопроводящие поверхности.

 

Так, например, если рассматривать пластинчатый теплообменник, в котором потоки поступающего и выводимого воздуха встречно направлены, то передача тепловой энергии выполняется посредством перегородок, сделанных из пластика либо металла. Они отделяют чередующиеся потоки. При удалении воздуха, он отдает тепло перегородкам, что сопровождается снижением его температуры. Поступающий воздух, забирает тепло у перегородок, с другой стороны, и нагревается. Причем, с увеличением числа перегородок, существенно увеличиваются и температурные показатели поступающего в комнату воздуха.

 

Рекуператор пластинчатый

                                                            

Роторный рекуператор функционирует по принципу передачи тепла через две раздельные части вращающегося ротора, состоящего из воздухопроницаемых ячеек, выполненных из гофрированной алюминиевой ленты. После нагрева отводимым воздухом части, находящейся вверху, ротор поворачивается, перемещая нагретый участок вниз, где тепло, вместе с влагой, отдается поступающему холодному потоку.

 

рекуператор роторный

У приточно-вытяжной вентиляции, имеющей такой рекуператор, более высокий КПД и она не требует удаления конденсата. Кроме того, такой теплообмен более эффективен при низких температурах.

 

Какие виды и особенности рекуператоров?

1. Бытовые рекуператоры с керамическим теплообменником. Еще их принято называть "стеновыми проветривателями".

 

как работает бытовой рекуператор

 

Используются в небольших, компактных системах вентиляции, для комнаты или небольшого офиса. По сути, бытовой рекуператор выступает в роли местной вентиляции, способной обслужить только одно помещение. Его производительность стартует с 25 м3 до  250 кубометров воздуха в час.

 

фазы работы рекуператора - регенератора

 

Если говорить о конструкции, то, это прямоточная модель, наделенная медным или керамическим теплообменником, устанавливаемая в стене дома. Может работать, как на приток, так и на отвод воздуха, либо в поочередном режиме, с интервалом переключения 50-70 секунд.

 

Бытовые модели выделяются:

впечатляющим коэффициентом утилизации тепла, достигающим 97%;
бесшумной работой;
низким энергопотреблением;
отсутствием в необходимости в проветривании и потерь тепла, при стабилизации уровня влажности;
простотой эксплуатации;
легкостью управления.

   

2. Роторный, пластинчатый, энтальпийный рекуператор
Используются  в полноценных системах приточно-вытяжной вентиляции. Могут отличаться некоторыми особенностями конструкции.  Так же могут быть применимы как отдельные элементы.

 

установки приточно-вытяжной децентрализованной вентиляции

 
По способу направления воздушных потоков для теплообмена, теплоутилизатор может быть:

перекрестным;
противоточным;
прямоточным.

 

Что касается исполнения, то речь может идти о теплообменниках:

трубчатых;
пластинчатых;
ребристых;
пластинчатых оребренных;
роторных.

 

Материалом изготовления может быть:

сталь, медь либо алюминий;
пластик;
керамика;
целлюлоза.

 

Кроме того, выпускаются энтальпийные рекуператоры, в которых тепло и влага передается посредством специального мембранного материала, хорошо впитывающего влагу. Таким теплообменникам не грозит обмерзание. А вот пластинчатым теплообменникам, выполненным из металла либо пластика, при внешней температуре меньше 8 градусов, может угрожать осаждение конденсата, с последующим обмерзанием пластин. По этой причине, ПВУ, с такими утилизаторами, наделяются защитой, предупреждающей обмерзание.

 

Выбор рекуператора

Перед выбором, нужно определить задачу и после подбирать, что будет из всего описанного будет более эффективней.

 

Если мы говорим о бытовых моделях рекуператора воздуха -  будет достаточно одной-две модели для обеспечения продуктивного воздухообмена в помещении, имеющем площадь до 35 квадратных метров. При этом, выбирая оборудование, необходимо учитывать, не только площадь комнаты, но и ее высоту, планировку, количество регулярно присутствующих в ней людей и длительность их периодического пребывания. Технология таких расчетов имеет свои особенности. Поэтому, их лучше доверить специалистам.

 

Если говорить о всех других рекуператорах – тут точно нужно понимать его конечный КПД. Выбор рекуператора (роторного, пластинчатого или другого типа) для вентиляционной установки в офисе, на коммерческом объекте или в частном доме выполняется, наряду с прочими компонентами,  на этапе проектирования и влияет на показатели энергоэффективности всего климатического оборудования на объекте. Такая задача  по плечу опытным специалистам проектного подразделения, рассчитывающим не только рабочие параметры системы ОВиК, но и ее экономические показатели для быстрой окупаемости вложений за счет экономии энергозатрат.

 

А потому, по вопросам рекуперации тепла и рекуператорам для квартиры или дома, чтобы не потратить деньги на ветер, - советуйтесь с нашими профессионалами!

 

Что такое рекуператор и рекуперация тепла?