Блог

Вентиляция небольших офисных помещений с рекуператором «Прана»

29.04.2021

Сегодня каждый арендатор и арендодатель должен понимать: отсутствие свежего воздуха в офисе приводит к тому, что работники компаний становятся непродуктивными. Для работоспособности людей нужно обеспечить регулярный воздухообмен в помещении. 

 

Как можно решить вопрос с воздухообменом, применяя стеновые рекуператоры «Прана»?

Сначала нужно определить, справится ли данное оборудование с вашей задачей. Для этого необходимо иметь больше информации об объекте: 

  1. Объём помещения.
  2. Планировка.
  3. Количество людей.
  4. Высота потолков.
  5. Этажность.

Вы должны понимать, что вентиляционное оборудование должно соответствовать назначению помещения.

Рассмотрим два варианта выполнения работы под разные офисы:

  1. Задача для первого объекта: организовать местную приточно-вытяжную вентиляцию в офисе на 3–4 человека с площадью 45 м2. Учесть возможность рекуперации тепла.
  2. Задача для второго объекта: организовать циркуляцию воздуха в офисе типа «open space». Предусмотреть предварительный нагрев воздуха, фильтрацию G4, рекуперацию тепла и контроль влажности. Общее кол-во людей — 16. Общая площадь — 120 м2.

Допустим, для первого объекта мы имеем данные:

 

Площадь рабочей комнаты составляет 25 м2.
Высота потолков — 2,5 м.
Кол-во людей внутри — 2–3 человека (третий человек находится в помещении временами).
Естественная вентиляция работает через окна, вытяжная — через грязные зоны.
Ремонт выполнен.
Объект расположен на втором этаже.

 

Решение и оборудование, которое можно применить

Для комфортного постоянного пребывания двух людей в офисе нам нужно достичь 60 м3 свежего воздуха в час. По нормам, это 30 м3 свежего воздуха на одного человека. Мы учитывали минимальную кратность воздухообмена 1 / час, так как это жилое помещения, а не офисное. 

Для такого помещения подошла модель рекуператора «Prana 150» с расходом воздуха 115 м3 / час. Мы взяли небольшой запас для третьего человека и мёртвых зон в помещении, так как реверсивный рекуператор не обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха по помещению, а обрабатывает воздух в зоне недалеко от него. В момент его отсутствия система будет работать на пониженной скорости.
Бытовой рекуператор «Прана 150» позволяет сразу подавать свежий воздух и избавляться от грязного. Установка самостоятельно регулирует воздухообмен, ориентируясь на заданные параметры. Рекуператор тепла выполнен в виде цилиндра, а установлен прямо в корпус рабочей системы.
В процессе выброса грязного воздуха происходит рекуперация тепла за счет эффективного медного рекуператора. Благодаря ему же происходит обеззараживание воздуха методом его прохождения через медь (этот материал имеет антисептические свойства).

 

 

Для второго объекта мы имеем данные:

 

Две отдельные комнаты по 60 м2.
Высота потолков — 3 м.
Общее кол-во людей — 16.
Естественная вентиляция работает через окна, вытяжная — через грязные зоны.
Ремонт выполнен.
Первый этаж. Офис открытого типа — «open space».

 

Решение и оборудование, которое было предложено

Для подачи и циркуляции воздуха в помещении, где работают 16 человек, было установлено четыре стеновых рекуператора «Прана 200 С ECO ENERGY» общей производительностью 940 м3/час. Мы учитывали необходимую кратность воздухообмена 1,5/час. С учётом мёртвых зон был предусмотрен небольшой запас воздуха. 
В данном случае, во избежание мертвых зон, система работала парами синхронно. То есть два устройства были включены на приток, вторые два — на вытяжку. Тем самым мы решаем 2 проблемы:

  1. Исключаем мертвые зоны достаточной циркуляцией свежего воздуха.
  2. Правильно организовываем давление в помещении, что позволит полноценно работать на вытяжку и на приток, рекуператором подавая воздух согласно его тех. данным. 

Все системы имели одинаковую конфигурацию и работу.

Имеют медный теплообменник, КПД тепла — до 94%, два датчика температуры, фильтр G4 — это простейший фильтр от крупной пыли, пуха, частичек листвы и т. д., датчик влажности, smart-управление (мобильное приложение «Prana RC», пульт дистанционного управления).

 

Примеры работ установки стеновых рекуператоров в офисных помещениях:

 

 

Последовательность работ по монтажу стенового рекуператора стандартна:

Выполнение расчёта по воздухообмену.
Определение точки монтажа вентиляционной системы.
Согласование оборудования.
Выполнение монтажа.
Тестирование и инструктаж персонала.

 

Основные плюсы стеновых рекуператоров:

  1. Быстрый монтаж. Приезжает бригада, бьет отверстие в стене, монтирует рекуператор, подключает питание и настраивает. На все работы требуется в среднем до 3 часов.
  2. Рекуперация. Экономит ваше электричество на нагреве свежего воздуха. Если будет работать без остановки, то в месяц сэкономит вам примерно 70–100 кВт, если это небольшой агрегат, до 50 м3/ч. 
  3. Ставить можно даже после ремонта. Как и любая децентрализованная вентиляция, монтируется относительно без последствий для ремонта. Просто нужно делать это аккуратно. 
  4. Цена. Это самый бюджетный вариант вентиляции в офисе.

Хотите увидеть и послушать, как работают рекуператоры «Прана»?

Наш шоу-рум находится по адресу: проспект Степана Бандеры 28 А, корпус Б (детальнее смотрите в разделе «Контакты»).
Пожалуйста, предварительно согласуйте с менеджером время своего визита.
Мы хотим уделить вам максимум внимания и времени, чтобы ни нам, ни вам ничего не помешало.

Вентиляция небольших офисных помещений с рекуператором «Прана»