Блог

Приточная вентиляция в комнате через лоджию (балкон)

15.04.2021

Ошибочное мнение

Многие думают, что нельзя сделать приточную вентиляцию в комнате через балкон (лоджию). На самом деле можно, даже если в квартире уже есть готовый ремонт. Для этого вам нужен бризер, и дополнительно круглые пластиковые воздуховоды, элементы сцепления, колено, решетка для закрывания вентиляционных выходов.

 

Установка вентиляции через балкон

Основная задача – провести воздуховод от бризера к улице. Важно свести к минимуму расстояние между устройством и местом, где будет происходить подача воздуха – во избежание его потерь.

 

Правило такое: «Длина воздуховода не более метра, и не более двух поворотов в 90 градусов».

 

Как это работает     

Пробуривается одно отверстие в стене, выходящее на балкон, и второе отверстие в стенке балкона. Между отверстиями прокладывается воздуховод, например, по стене балкона. Внутри комнаты навешивается бризер.

 

Воздух с улицы поступает через отверстие на балкон, проходит по воздуховоду и попадает во внутренний блок, где очищается системой фильтрации и дальше проникает в комнату. Это один из самых популярных способов, однако надо иметь в виду, что прокладка воздуховодов повышает стоимость монтажа, уменьшает производительность прибора и полезную площадь балкона. 

 

Монтаж приточного клапана на балконе и бризера в комнате

Есть и такой вариант установки. Уличный воздух заходит через приточный клапан на балкон, проходит базовую фильтрацию от пыли, и через отверстие в стене поступает уже в приточный бризер, где очищается от мелких частиц, запахов и отдаёт свежий чистый воздух в помещение.

 

Если на балконе курят и нужно, чтобы запах табачного дыма не проник в комнату, рекомендуется установить дополнительно настенный вентилятор на вытяжку, или высовываться из балкона и после проветривать его 10 мин.

 

На практике наши монтажные бригады неоднократно сталкиваются с подобной проблематикой. Но мы всегда находим решения благодаря конструктиву прибора и опыту.

Приточная вентиляция в комнате через лоджию (балкон)
Воздуховод через балкон
Бризер, переход через лоджию