Блог

Советы инженеров-проектировщиков по вентиляции в домах

23.04.2021

В глобальном рейтинге стран с загрязнённым воздухом Украина занимает 43 место, где среди самых загрязнённых украинских городов возглавляет рейтинг Киев.

Наделение городов и стран подобным «статусом» происходит согласно данным, которые объединяет в себе аббревиатура AQI.

 

AQI, или air quality index - это индекс качества воздуха, который указывает на уровень загрязнённости в реальном времени по показаниям, поступающим из тысяч станций мониторинга воздуха. А на индекс качества воздуха влияют дорожное движение в час пик, работа промышленных производств, пожары, отсутствие ветра или недостаток разбавителей загрязнителей воздуха. 

 

AQI можно отслеживать в реальном времени онлайн, чтобы понимать уровень загрязнённости воздуха в том или ином районе города.

В современных реалиях необходимость в создании идеального микроклимата в жилых строениях или офисных зданиях уже давно не обсуждается и не вызывает сомнений. Особенно это становится актуальной проблемой в крупнейших мегаполисах, где качество воздуха оставляет желать лучшего.

 

Движение тысяч машин, цветение растений, вызывающих аллергию, промышленные предприятия в черте города – эти и прочие факторы могут стать причиной того, что в вашей квартире или офисе будет, как минимум, некомфортно находиться.

 

Причём эта проблема не является исключительно приоритетной для старых строений. Стоит понимать, что практически все застройщики в попытках сэкономить особо не утруждаются проектированием и разработкой инженерных сетей в категории приточно-вытяжной вентиляции. Даже самые новые административные здания или новостройки имеют только естественную систему вытяжной вентиляции, которая физически просто не справляется со своими «обязанностями».

 

Именно по этой причине для обеспечения комфортных для работы и жизни человека условий в квартирах в обязательном порядке рекомендуется  устанавливать независимые вентиляционные и климатические системы с контролем влажности, СО2 и системой фильтрации. Они могут быть локальными (для отдельной комнаты) или общеобменными (для всей квартиры).

В идеале система должна работать следующим образом. Каждая жилая секция дома должна имеет 2-е независимые между собой системы - вентиляции и кондиционирования.

Вентиляция работает на подачу и предочистку воздуха в помещение,  плюс отдельная вытяжная вентиляция  должна быть для грязных зон.

 

Кроме свежего воздуха ещё важно иметь систему для охлаждения – на базе необходимого для этого оборудования.

Советы инженеров-проектировщиков по вентиляции в домах