Блог

Важность вентиляции в спортзале – мнение профессионального тренера

23.04.2021

Качественная и эффективная вентиляция в помещении, где активно занимаются несколько десятков человек, крайне важна и жизненно необходима не только для нормального самочувствия, но и для получения ожидаемого результата от тренировок.
Оборудование для вентиляции в фитнес-клубе или спортивном зале должно быть на порядки производительнее, нежели в обычных офисах или квартирах. Это объясняется не только большим объёмом помещений для спортивных мероприятий, но и тем, что в процессе занятий и тренировок организм человека потребляет гораздо больше кислорода, выделяя, соответственно, больше отработанного углекислого газа.
Тренеры и профессиональные медицинские специалисты знают, что для качественной тренировки необходимо обеспечить воздухообмен из расчёта полной замены воздуха в помещении 6-8 раз в течение одного часа. Этот показатель может варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от количества одновременно проводящих тренировку человек, а также от особенностей и планировки помещения.
Вентиляция в залах важна со многих точек зрения. Благодаря ей можно устранить неприятные запахи пота, например, снизить вероятность создания идеальной среды для роста и развития бактерий и болезнетворных организмов.
При правильно вентиляции человеку легче и проще дышать, пропадает ощущение слабости и одышка не преследует спортсмена уже после первых нескольких подходов к снаряду или тренажеру. Стоит помнить, что повышенная влажность и температура воздуха приводят к образованию грибка и плесени, которые не только негативно влияют на здоровье, но и становятся причиной повреждений инвентаря и интерьера.
Профессиональные рекуператоры и приточно-вытяжная вентиляция способны справиться с обеспечением требуемых показателей воздухообмена при минимальных вложениях. При этом даже при интенсивной работе оборудования отсутствуют сквозняки, что крайне важно при тренировках в закрытых помещениях.

Важность вентиляции в спортзале – мнение профессионального тренера