Новини

Монтаж бризера на стену из гипсокартона

07.05.2021
Монтаж бризера на стену

Гипсокартон - легок в работе, но способен выдерживать большие нагрузки материал. Поэтому люди опасаются, что на стену из гипсокартона невозможно установить бризер. Однако при соблюдении некоторых правил, монтаж устройства возможен: прибор будет прочно держаться на стене, а материал не повредится во время работ.

В этой статье рассказываем, с какими трудностями можно столкнуться при установке бризера на гипсокартон, и какую технологию мы разработали для их решения.

 

Особенности гипсокартона

Гипсокартон - материал из затвердевшего гипсового теста, который оклеен листами строительной бумаги. Его часто используют для обшивки потолков и внутренних стен, так как материал подходит для последующей покраски, штукатурки, поклейки обоев или укладки плитки.

Гипсокартон считается экологическим, он недорогой и относительно простой в использовании, но непрочный из-за пористой структуры гипса. На листе гипсокартона можно повесить часы, картину, ключи и другие легкие предметы без специальных креплений.

Для установки более тяжелых предметов на гипсокартон обычно используют различные дюбели, которые, благодаря своему устройству, помогают листам гипсокартона выдерживать повышенную нагрузку. Например, на одинарном листе материала можно разместить предмет весом 5-6 кг на один шнековый дюбель, при двухслойной обшивке - до 15 кг на крепежную единицу.

 

Можно ли размещать бризер на гипсокартоне?

Вес бризера в зависимости от модели составляет от 3,2 до 12,5 кг. Прибор важно правильно зафиксировать на гипсокартоном листе, чтобы обеспечить прочное крепление бризера.

Крупногабаритные модели можно установить с помощью специального крепежа и вспомогательных элементов, встраиваемых во внутреннее пространство между стеной и гипсокартоном и позволяют равномерно распределить нагрузку.

Большую сложность при работе с гипсокартоном представляет не вес бризера, а технология его монтажа. Для правильной установки прибора нужно учитывать особенности гипсокартона и наличие пространства между обшивкой и стеной.