Новини

Почему воздух загрязнен?

22.04.2021
Почему воздух загрязнен? Смог, дым, пыль

С распаханных полей приносится основное количество пыли, и вместе с ней сильный ветер поднимает в воздух остальные вредные частицы.

Состав такой пыли отличается в зависимости от места ее нахождения.

В крупных городах пыль особо опасна, так как в ней содержатся аллергены, микроорганизмы, соединения тяжелых металлов, мелкие кусочки сажи, асфальта, автопокрышек. Все эти вещества опасно влияют на наш организм.

Загрязнители PM 2.5 и PM 10 составляют наибольшую концентрацию в пыли. Это пыль размером от 2.5 до 10 нанометров (устаревшее название — миллимикрон).

Эти загрязнители представляют собой углеводороды, металлы, неорганические ионы. Эти частицы пыли практически не оседают на поверхность, постоянно остаются в воздухе, тем самым спокойно попадают в нашу носовую полость, дыхательные пути и бронхи.

Когда мы получаем сильную дозу таких частиц (пыли), они раздражают рецепторы в дыхательных путях, наша нервная система дает сигнал легким работать чаще. Мы начинаем дышать чаще и поверхностно (неглубоко) – увеличивается нагрузка на сердце. Тем самым развивается аритмия и тахикардия. Как последствия, возможны ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт.

«Смертельной» реакции нет на малые дозы PM, как на отравляющий газ... Но у них есть свойство накапливаться в организме, что может привести в дальнейшем к серьезным проблемам.

Статистика показывает, что с 1990 по 2010 год 3,1 млн людей умерли от причин, связанных с высоким содержанием в воздухе частиц РМ.

В любом случае, находясь в большом городе, мы вдыхаем такие частицы (РМ2.5 и РМ10)

 

 

 

Какую дозу пыли получает наш организм?

Качество воздуха, исходя из количества загрязнителей в нем, характеризуется различными показателями, в частности - индексом качества воздуха. Метео- и экологические службы дают информацию о реальном состоянии окружающей среды в конкретный момент времени. 

Если на улице грязный воздух, то в помещениях с правильной системой очистки количество этих вредных частиц на порядок ниже. Тогда наш организм успевает очиститься (находясь в таком помещении), восстановиться и, естественно, проблем со здоровьем будет меньше

Когда уровень загрязнения превышает норму, нужно воздержаться от долговременных прогулок, плотно закрывать окна и двери, чаще проводить влажную уборку и пить больше чистой воды.

Также необходимо поддерживать оптимальную влажность в помещении.

И в этом случае вас спасет приточная система - бризер для подачи чистого и свежего воздуха. В современных моделях, в основном, уже установлены HEPA-фильтры, которые задерживает мелкодисперсные и ультрадисперсные частицы.